18 | 04 | 2024
Встреча членов клуба «Огонек» состоялась в Каменской библиотеке и была посвящена двум событиям – Дню Победы и Году Российского кино. Мероприятие называлось «Актерский батальон». У каждого из нас есть свои любимые старые фильмы и любимые актеры. Но немногие из нас знают, что все эти люди, как и многие другие, прошли дорогами войны. А ведь до войны кто-то из них мечтал о славе актера, кто-то уже купался в лучах всенародной любви, были и такие, которые грезили сценой и готовились поступать в театральные вузы. Но никто из них не мечтал стать солдатом. В 1941 эти люди вместе с миллионами советских людей ушли на фронт и воевали до победного конца. Работники библиотеки рассказали о боевом пути любимых актеров: Ю. Никулина, А. Папанова, И. Смоктуновского, В. Этуша, В. Басова, М. Пуговкина, Л. Гайдая, Г. Юматова. У всех этих людей военная судьба сложилась по-разному. Но все они были героями, и воевали поистине героически - об этом говорят их имена и медали. Окончилась война, осуществилась их заветная мечта - они стали актерами. Гости посмотрели отрывки из кинофильмов с участием любимых актеров. Мероприятие прошло в теплой атмосфере, женщины узнали много нового о судьбе актеров, которые сражались в годы войны.