13 мая в Петровском филиале прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, которое рассказывало о замечательном празднике, воспевающем красоту и славу русского языка. В этот день принято выказывать уважение создателям русской азбуки, письменности, печатанию книг. По ходу презентации учащимся было необходимо ответить на ряд важных вопросов о том, что является культурой в их понимании, из каких блоков состоит письменность, что является пиктограммой, иероглифом или клинописью. Библиотекарь рассказала учащимся о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, которые подарили славянам возможность переписывать тексты на славянский язык и читать их. Ребятами 5-6 классов были подготовлены стихи русских поэтов и сценка «Змей Еремей», в которой рассказывается о важности дружбы между людьми.