25 | 04 | 2024
В Увельском библиотечном филиале прошел устный журнал для учащихся средних классов СОШ № 2 «У истоков славянской письменности». В ходе мероприятия учащиеся с интересом слушали рассказ о святых Кирилле и Мефодии и о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая. Просматривая видеофрагменты документальных фильмов, ребята узнали о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Особое внимание было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена. Также юные пользователи узнали о государственных деятелях, которые внесли неоценимый вклад в русскую письменность, реформируя ее на разных этапах истории. Завершилась встреча вопросами викторины по истории письменности на Руси.