25 | 04 | 2024
24 мая для третьеклассников, гостей Половинской библиотеки, доставили волшебный сундучок. Записка, вложенная в сундучок гласила: «Здесь, дружок, таится клад, где сокровища лежат. А какие – угадай!». Чтобы угадать, что же за сокровища лежат в чудо-сундучке, ребята перенеслись на многие тысячелетия назад… Шаг за шагом, юные исследователи перемещались с одной эпохи в другую, где узнавали, как зарождалась и совершенствовалась письменность славянских народов, как появлялись одни буквы и исчезали другие, как появилась необходимость записывать информацию и как возникло первое книгопечатание. Во время виртуальной телепортации ребятами решались сложные задачки и расшифровывались древние записи. На одном из этапов своего путешествия ребята попытались сами писать на бумаге гусиными перьями и чернилами, что вызвало у них недоумение и удивление. Из этого путешествия школьники почерпнули много интересного и познавательного об истории возникновения славянской письменности от древности до наших дней. В награду за решеные задачки и активность в игре на дне чудо-сундучка обнаружилась книга, которая встанет в один ряд с другими книгами классной библиотеки, и будет ребятам напоминать о недавнем экскурсе в прошлое «за кладом, где сокровища лежат».