6 июня вся наша страна отмечает Пушкинский день. Ежегодно мероприятия для своих читателей проводит и Шумаковская библиотека. В библиотеке оформлена книжная выставка «Как вечно пушкинское слово» и выставка детских рисунков «Рисуем сказки Пушкина». На мероприятие пришли ребята со школьной летней площадки, ученики 1-7 классов. Дети послушали беседу и посмотрели презентацию «Сказки и быль», которая напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Затем ребята читали любимые стихи поэта и активно участвовали в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок «Подскажи словечко» и их содержание «Знатоки сказок», продолжали предложенные отрывки «А что же было дальше?», разгадывали ребусы. В последнем туре «Черный ящик» были предложены изображения различных предметов, ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. В заключение подвели итоги, и лучшими знатоками сказок были названы Евдокимова Настя (3 класс), Александрова Саша (2 класс) и Субботин Коля (1 класс).