19 | 04 | 2024
К новой памятной дате - 6 октября - Дню героев Танкограда в Увельском библиотечном филиале состоялся урок мужества «На Урале Победа ковалась, имя её Танкоград» со школьниками Увельской школы № 2. Из библиотечной презентации «Победа века» ребята узнали о том, как вошёл наш край в историю Великой Отечественной войны, какой вклад челябинцы внесли в историю, почему сегодняшний Челябинск до сих пор в народе носит гордое имя «Танкоград» и какой неимоверной ценой ковалась победа в тылу непосильным трудом детей, стариков и женщин. Ну и самое главное - юные читатели узнали историю всем известного Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), ведь именно благодаря ему возникло гордое имя «Танкоград», который выпускал могучие тяжёлые танки «КВ» – настоящие стальные крепости на гусеницах. А первые семь «броневых мастодонтов» с первыми же челябинскими танкистами-добровольцами 22 октября приняли бой на Минско - Можайском шоссе, защищая столицу. Ребята узнали, что трудовой коллектив завода 33 раза в суровое лихолетье войны выходил победителем во Всероссийском социалистическом соревновании, и 33 раза ему вручалось переходящее знамя ГКО. Два знамени оставлены навечно. Завершилось мероприятие просмотром документального фильма «Челябинск – Танкоград».