19 | 04 | 2024
4 ноября поселок Каменский отметит свой 60-летний юбилей. И мероприятие, которое прошло в Каменской библиотеке «Я прошлое увижу наяву», было приурочено к этой дате. Край родной, малая родина, как много эти слова говорят каждому из нас. Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая родина, и у каждого она своя. У одних - это большой город, у других - маленький поселок, но все ее любят одинаково. Ученики 6-го класса, которые пришли на мероприятие, познакомились с историей образования своего поселка. Поселок Каменский сравнительно молодой и у него нет богатой истории. Ребятам была показана презентация, где на старых фотографиях, они узнавали знакомые места, улицы, постройки. Кратко, но интересно библиотекари постарались рассказать, как строился центр поселка, какие первые улицы образовались и то, что в поселке была немецкая заимка. Во время ВОВ ушло на фронт все взрослое население мужчин, и пополнение рабочей силы шло за счет эвакуированных. Но несмотря ни на что, поселок Каменский строился и расширялся и население тоже росло. Жители поселка - каменцы, очень любят его, ведь здесь их дом, малая родина. Завершилось мероприятие краеведческой викториной.