20 | 04 | 2024
Информационный час «Чума 21 века» для учеников 10-го класса провели сотрудники Каменской библиотеки. Мы живем в огромном и красивом мире, где столько возможностей открыто для человека. Но мир полон и соблазнов, которые несут не только красивую жизнь, но жизнь полную боли и слез. Эти соблазны называются вредные привычки, которые могут привести к тяжелым последствиям. Одно из последствий такой жизни может стать заболевание ВИЧ-инфекция. За тридцать лет обнаружения инфекции в мире у 60 млн. человек была выявлена ВИЧ-инфекция, и более 30 млн. человек за этот период умерло. Ребята узнали, как появился вирус иммунодефицита, как он распространяется в организме человека и пути передачи его другим людям. Библиотекари рассказали ребятам о красной ленточке, как символе осознания людьми важности проблемы СПИДа. Большое внимание было уделено библиотекарями проблемам ВИЧ в Челябинской области. Ребятам рассказали о росте заболевания ВИЧ инфекции в области, были озвучены неутешительные статистические данные по группам ВИЧ- инфицированных южноуральцев. В ходе беседы учащиеся посмотрели фильм «Что такое ВИЧ/ СПИД».