Для школьников в Шумаковской библиотеке было проведено мероприятие «Зловещая тень над миром». Сегодня в жизни у каждого из нас полно всевозможных соблазнов, которые могут привести к тяжелым последствиям. Одним из последствий такой жизни может стать заболевание ВИЧ-инфекция. Мероприятие началось с просмотра видео фильма «Правильные решения – все, что нужно знать о ВИЧ». Фельдшер Баландина И.А. рассказала ребятам, что такое СПИД, почему он опасен, как уберечься от этой страшной инфекции, как ведут себя родные, узнав о болезни родственников. Из беседы библиотекаря ребята узнали, как обстоят дела по данной проблеме в Челябинской области. Каждый сотый житель Челябинской области инфицирован вирусом иммунодефицита человека. Узнали ребята и о красной ленточке, которая символизирует объединение всех людей Земли, против СПИДА. В заключение отвечали на вопросы викторины «Можно ли заразиться СПИДом, если…» и «Симптомы ВИЧ-инфекции». Ребята сделали вывод, что единственный способ защитить себя - соблюдать правила безопасного поведения и самим заботится о своем здоровье. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Кто предупрежден - тот вооружен».