19 | 03 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

12 декабря Петровская библиотека к Дню воинской славы России провела урок патриотического воспитания для учащихся 6-7 классов «Живая память», который был посвящен воинам, прошедшим войну в Афганистане и других горячих точках. 24 декабря будет 38 лет с начала той не нужной, чужой войны. Об этой войне в учебнике истории всего несколько строк: «…В целях удержания своих позиций в Афганистане Москва в 1979 г. приняла решение о введении туда «ограниченного контингента советских войск» (около 200 тыс. человек). СССР оказался втянутым в кровопролитную войну, развернувшуюся в маленькой азиатской стране». Вот и все… Афганистан и Чечня, они прочно вошли в нашу жизнь и историю. Мы еще не одно десятилетие будем вспоминать об этих страшных войнах. Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». А тогда, в далеком 1979 году, русские ребята пошли помогать строить счастливую жизнь в глубинах Азии.