27 | 04 | 2018

poeziya

konkurs

«Души прекрасные порывы...»

«...Поэзия — это живопись, которую слышат...»
Леонардо да Винчи (1452-1519)

«Поэзия — музыка слов»
Томас Фуллер (1654 — 1734)

21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии. Слово «поэзия» происходит от греч. poieo — творить, создавать, строить, созидать. Это гениальное достижение человечества и великое искусство.
   Многие из нас хотя бы раз в жизни пробовали писать стихи, пытаясь выразить в них свои чувства, мысли, «души прекрасные порывы». Но не все становятся поэтами, ведь этот особенный вид самовыражения по-настоящему доступен не многим.
   Велика сила поэтического слова. Первыми стихами, которые слышал в своей жизни человек, были слова колыбельной песни. Это самая светлая и добрая поэзия. Мы гордимся великими русскими поэтами, на творчестве которых воспитывались и учились в школе.
   В настоящее время выпущено много хороших книг прекрасных поэтов. С некоторыми из них вы познакомитесь в этом небольшом. Еще больше поэтических сборников разных авторов вы сможете найти в фонде Увельской центральной библиотеки. Добро пожаловать в нашу библиотеку! Эти замечательные книги заслуживают вашего внимания.

2-1
   Асадов, Э. Когда стихи улыбаются : стихотворения / Э. Асадов. – Москва, 2015. – 352 с. – (Золотая серия поэзии).

Эдуард Асадов (1923 – 2004), выдающийся отечественный поэт и прозаик, герой Советского Союза, удивительный по силе духа и мужеству человек, потерявший зрение в юности, но нашедший в себе силы жить и творить для людей. Его любили и уважали, его стихами зачитывались миллионы, Асадову приходили письма со всего Союза: так в душах людей отзывалось его творчество, затрагивая самые потаенные струны и самые глубокие чувства.

2-2

Богушевская, И. Вновь ночи без сна : стихи о любви / И. Богушевская. – Москва, 2014. – 287. – (Золотая серия поэзии).

Биография Ирины Богушевской началась 2 ноября 1965 года. Она коренная москвичка. Актриса, певица, поэтесса. В период с 1990 по 1993 гг. выступала с группой «Несчастный случай». На протяжении нескольких лет работала над написанием стихов и созданием музыки. Ее творчество вызывает интерес у слушателей разных поколений.

2-3
   Вознесенский, А. Я тебя никогда не забуду : стихи и песни / А. Вознесенский. – Москва, АСТ, 2014. – 352. – (Премия народного признания).

Андрей вознесенский (1933 – 2010), советский и российский поэт, публицист, художник и архитектор. Один из наиболее известных советских поэтов-шестидесятников. Его стихи необычно яркие, насыщенные метафорами, звуковыми эффектами, усложнённые ритмической системой. Почти в каждой строчке есть подтекст. Сегодня многим из нас Андрей Вознесенский знаком своими стихами, превратившимися в популярные музыкальные хиты «Плачет девочка в автомате», «Миллион алых роз», «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане» и рок-оперу «Юнона и Авось».

2-4
   Высоцкий, В. С. Я не верю судьбе : стихи и песни / В. С. Высоцкий. – Москва, 2015. – 384 с. – (Золотая серия поэзии).

Актер, певец, поэт. Владимир Высоцкий (1938 – 1980) стал легендой музыки, театра и кинематографа. Его песни стали классикой и неоспоримыми вечными хитами.

105263

Евтушенко, Е. Не теряйте отчаянья. Новая книга : стихи 2014 – 2015 / Е. Евтушенко. – Санкт – Петербург : Азбука ; Азбука-Аттикус, 2015. – 144 с. – (Вечные книги).

Легендарный поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист. За время его творческой жизни было издано более ста тридцати книг, а его произведения читают на 70 языках мира. Его стихи вдохновляют многих музыкантов на создание песен и музыкальных приведений. Поэт не только получил признание среди читателей, но и заслужил бессчетное количество наград.

2-6

Мандельштам, О. Э. Бессонница. Гомер. Тугие паруса : стихи / О. Э. Мандельштам. – Москва, 2014. – 384 с. – (Золотая серия поэзии).

Осип Мандельштам (1891 – 1938), русский поэт ХХ века, эссеист, переводчик и литературный критик. Творчество и биографию Мандельштама как представителя Серебряного века изучают в школах и вузах. Знание стихотворений поэта считается признаком культуры личности наравне со знанием творчества Толстого или Пушкина.

2-7

Цветаева, М. И. Избранное : стихи / М. И. Цветаева. – Москва : ЭКСМО, 2015. – 384 с.: ил.

Марина Цветаева (1892 – 1941), русская поэтесса, переводчица, автор биографических эссе и критических статей. Считается одной из ключевых фигур в мировой поэзии XX века.

Ирина Судоргина, заведующая библиографическим отделом