28 | 03 | 2024

zapovednikПрезидентом России 2017 год объявлен Годом особо охраняемых территорий. Сотрудники Каменской библиотеки совершили вместе с ребятами 4-го класса экологическое путешествие в первый заповедник России – «Баргузинский заповедник».

Он является одним из красивейших мест в России и на всей планете. Заповедник расположен на северо-восточном побережье одного из самых больших озер мира – озере Байкал. Все животные и растения, которые находятся в заповеднике, охраняются государством. Ребята смотрели презентацию, а библиотекари рассказывали о баргузинском соболе, которого из-за прекрасного меха отстреливали в огромных количествах. Государству пришлось отказаться от отстрела этого красивого животного для восстановления его популяции, организовав первый (в 1916 году) заповедник в стране. Мех соболя поистине уникален: почти невесомый, густой, шелковистый, теплый, в царской России он приравнивался к золоту. Много интересного узнали и увидели ребята, посмотрев видеоролик о Баргузинском заповеднике. В конце мероприятия библиотекари познакомили учащихся с яркой экологической выставкой «Мир вокруг нас».

Елена Тюфтеева, библиотекарь Каменского филиала

16.01.2017