19 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

vrangelВ Петровской библиотеке к Году экологии и особо охраняемых природных территорий прошло мероприятие для ребят 8-го класса. К 220-летию Ф. Врангеля была проведена встреча, которая называлась «Имена на карте. Фердинанд Врангель».

Первым европейцем, который сообщил миру о существовании острова, стал лейтенант Российского флота Фердинанд Петрович Врангель. Он узнал о существовании земли к северу от Чукотки от чукотского старейшины, а в 1821-1923 экспедиция Ф.П. Врангеля предприняла три похода во льды с целью найти эту землю. Каждый раз обширные пространства открытой воды преграждали путь отряду, вынуждая повернуть назад к материку. Остров не нашли, но Врангель был уверен что он существует и нанес его на карту. В 1867 американский китобой Томас Лонг, зная о географических работах Ф.П. Врангеля, дал острову имя русского офицера. Сегодня остров Врангеля - государственный природный заповедник, занимает наиболее северное положение из охраняемых участков России. Статус государственного природного заповедника он получил 23 марта 1976 года.

Татьяна Шкуратова, заведующая Петровским филиалом

16.01.2017