29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

krikКаждый автор хочет видеть свои произведения напечатанными. Такую возможность предоставляет Центральная библиотека п. Увельский. Вот уже более пятнадцати лет она занимается выпуском сборников местных авторов, увлеченных людей, пишущих стихи и прозу. И таких в нашем районе не мало.

За это время выпущено более тридцати сборников местных авторов, а также подготовлены к изданию типографским способом три больших издания. Это гордость и слава увельчан. Все мы знаем имена М.И. Трениной, Л.И. Пронина, Н.И. Шмакова, Л.В. Морозовой и др. Их стихи популярны и любимы односельчанами.

Но есть и новые имена, которые появляются на литературной карте нашего района. Только в прошлом году было изданы четыре сборника местных авторов.

Двое из них уже знакомы нашим читателям – это Леонтий Пронин и Алла Яковец, а двое стали открытием.

Для Леонтия Ивановича это уже шестая книга, называется «Край родной». Первая появилась почти десять лет назад. Предисловие к сборнику написал Ю.В. Елизаров – член союза писателей России. «Уверен, что строки стихотворений, представленных здесь, найдут отклик в сердце читателя, так же как находили и прежние, ведь в них автор сохраняет верность теме малой родины, красоты уральской природы и обыденности жизни земляков, которым и адресованы эти строки». В издание вошли стихи 2013-2016 гг.

Алла Дмитриевна Яковец также хорошо известна увельчанам, ее жизненные рассказы правдивы и точны. Она пишет о вечных человеческих отношениях: доброте, любви, предательстве. Героями произведений часто являются реальные люди – все разные, неповторимые, прекрасные и с настоящими чувствами... Новая книга «Бабушкины дела» посвящена внучке Лере. Предисловием стали очень мудрые слова «Чтоб в старости не мерзнуть от мороза, нельзя дышать прохладой на детей». Эти рассказы, как напутствие для внуков и правнуков: несмотря на трудности - жизнь прекрасна! И не важно, кем они будут, главное, чтобы были хорошими людьми.

Среди новых имен – Дубровина Наталья Ивановна. В 2015 году был издан ее первый сборник «О чем поет душа», в 2016 – второй «У памяти в плену». Хоть и уже в почтенном возрасте, Наталья Ивановна открыла в себе новые способности, ее стихи просты и легки, хочется читать их еще и еще…

В прошлом году в литературное объединение «Букет созвучий» пришел еще один автор – Александр Цыганов из с. Кичигино. Его первый сборник – «Журавлиный крик тревожит душу» также пополнил фонд нашей библиотеки.

Стихи тонко чувствующего человека: о красоте природы, о гармонии взаимоотношений, о нравственных поисках… Высокую оценку нашим новым авторам дал известный челябинский поэт Николай Година, который проводит мастер-классы для начинающих авторов. Стихи и проза увельчан регулярно появляется на страницах областного сборника «Графоман», а также представлена на сайте нашей библиотеки - www.cbs-uvelka.ru Кроме этого есть страничка Литературного объединения «Букет созвучий» в «Вконтакте» - www.vk.com, в интернет-издании «Пятиозерье – край здоровья» - пятиозерье.рф, на литературных порталах «Стихи.ру», «Проза.ру» и др.

А в Центральной библиотеке п. Увельский на обычных книжных полках читателей ждут замечательные книги наших талантливых земляков.

Галина Сероштанова, заведующая методическим отделом

10.02.2017

dubrovinaproninyakovez