pogelaimneudaci

virtualnaya

krilov2Литературный час «Путешествие в страну басен И.Крылова» для ребят 5 класса провели сотрудники Каменской модельной библиотеки. Ребята познакомились с биографией и творчеством баснописца Крылова.

Жизнь Ивана Андреевича была не простой, с ранних лет он зарабатывал, чтобы прокормить семью, хотя и сам он был ребенком. С тринадцати лет Крылов начинает писать комедии, пьесы для театра, и в двадцать с другими литераторами издает журнал «Почта духов», где печатает сатирические повести. Это не понравилось правительству, и они закрыли журнал, а Крылову запретили писать. Крылов начинает писать басни. За всю жизнь Иван Андреевич написал 204 басни. На первый взгляд легкие и простые басни писались непросто и нелегко. Иван Андреевич много раз переписывал строки басни, подыскивая нужное слово, чтобы строчка звучала как живая речь. Ребята прослушали по ролям басню «Кукушка и петух», посмотрели современный мультфильм «Лебедь, щука и рак» и ответили на вопросы интерактивной викторины, по итогам которой, получили небольшие призы.