20 | 04 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

samoz. slovoНакануне 21 февраля - Международного Дня родного языка, который отмечается в России с 2000 года, в Увельском библиотечном филиале состоялся урок грамотности «Самоцветное слово» с учащимися 8-го класса Увельской школы № 2.

Ребятам рассказали об истории праздника, традициях, особенностях и культуре языков разных народов, которые проживают на территории Российской Федерации. Ведущую роль в структуре мероприятия составили конкурсы и игры, направленные на воспитание любви, развитие любознательности и уважения к родному языку и родной стране. Так, ребята с удовольствием побывали в «шкуре» первобытных людей, и в игре «Пантомимы» общались жестами и звуками, показывая друг другу различные послания. Кроме того, акцентом мероприятия стала библиотечная презентация «Славим живое русское слово», разработанная для работы с фразеологизмами. В предложенных головоломках и словесных загадках юные читатели определяли нужные сочетания по рисунку, учились применять к фразеологизмам синонимы, антонимы, заменяли высказывания одним словом и многое другое. В завершение вниманию ребят был предложен небольшой, но интересный в современной интерпретации текст сказки «Красная шапочка», где нужно было узнать фразеологические обороты.

«Россия – государство многонациональное с неповторимой культурой и, конечно, важно выстраивать взаимосвязи в межнациональном пространстве и прививать детям русское самоцветное слово» – отметила педагог Увельской школы № 2 Наталья Васильевна Матвеева.

Наталья Новоселова, заведующая Увельским филиалом

21.02.2017