divenВ масленичную неделю Красносельские библиотекари оформили необычную для читателей выставку авторских икон «Дивен Бог да во святых Своих» Николая Задворных из п. Сухарыш.

Экспозицию составляют 18 икон, на работах изображены лики святых – это Матрона Московская, Богородица Игоревская, икона святой Троици, икона Казанской Божьей Матери и др. С этим мастером библиотекари познакомились совсем недавно. Иконы он вытачивает на специальном станке, это не ручная работа. Интересно узнать о каждой иконе. Образ Казанской Богоматери не зря считается в народе чудотворным. Раньше эта икона была практически в каждой семье, к её помощи с давних времён прибегали не только священники, но и люди простые - воины и хлебопашцы, а также сильные мира сего – цари, вельможи, сановники. Независимо от сословия, материального положения и политических убеждений, в трудный час обращались к ней великие и малые. И каждый человек находил утешение, ответ на свои просьбы, поддержку духовную. У каждой иконы есть своя интересная история. Для наших читателей эта тема нова и интересна.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом