20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

o miloserdii i dobroteНа разговор о доброте и милосердии¸ организованный сотрудниками библиографического отдела Увельской центральной библиотеки, собрались учащиеся 8 «в» класса Увельской школы № 1 (классный руководитель В.А. Курканина) и руководитель районной общественной организации детей-инвалидов «Синяя птица» В.М. Абросимова.

 

Ребята с интересом слушали слова ведущей о доброте и милосердии. Центром милосердия в нашем районе является общественная организация детей-инвалидов «Синяя птица». Рассказ шел об истории ее открытия; о волонтерах, работающих с детьми, и в первую очередь – о воспитанниках центра и прекрасных результатах реабилитации детей-инвалидов. Сотрудники центра идут к этому, используя разные методики и, конечно же, доброе и ласковое слово. А для ребят, пришедших в этот день на мероприятие, доброта проявляется в том, что очень важно уступить место пожилому и больному человеку, подать руку помощи нуждающемуся, помочь донести тяжелую сумку маме или просто улыбнуться и подать руку ребенку-инвалиду.

С удовольствием ребята поучаствовали в простой игре, где аплодисментами нужно было выделить добрые и милосердные поступки.

А украшением мероприятия стала выставка творческих работ детей-инвалидов района. Здесь были представлены прекрасные поделки: игрушки-обереги; мягкие игрушки; картины; игра; игольницы; вязание и многое другое. Валентина Михайловна Абросимова рассказала почти о каждой поделке и ее авторе. Оказывается, эти работы приехали к нам из Березовки, Хомутинино, Синего Бора, Увелки. В нашем районе сегодня проживают более 130 детей-инвалидов, которые очень нуждаются в нашем добром и ласковом слове. Добротой светятся и их поделки: солнышко, веснянка, сердечко, пасхальное яичко, ангелок, цветы… Так, за разговором, ребята узнали о многих воспитанниках центра «Синяя птица», посмотрели их фотографии, и узнали о том, что доброта и правильный подход помогает любому человеку встать на ноги, особенно это относиться к детям-инвалидам. И они, конечно же, не останутся в стороне, ведь порой простая улыбка способна творить чудеса.

Ирина Судоргина, заведующая библиографическим отделом

16.03.2017