26 | 04 | 2024

ozivaet kukla21 марта - Международный День куклы. В Берёзовской библиотеке для детей дошкольного возраста прошла театрализованная игровая программа по сказке «Теремок».

Каждый участник мероприятия, с помощью куклы на руке, превратился в героя русской сказки и рассказывал и показывал присутствующим гостям – родителям издавна всем знакомую сказку. После сказки, не выходя из образа, все дети приняли активное участие в игровой программе, где в одних конкурсах выполняли задания Мышка, Лягушка, Медведь и т.д. Таким образом, через куклу дети приобщились к творчеству, вспомнили русскую сказку и прониклись сочувствием к диким животным. В конце мероприятие библиотекарь попросила каждого ребенка дать описание своему сказочному герою как дикому лесному зверю. С невероятным интересом дети описывали повадки и характер зверей и говорили о том, как трудно животным выживать в лесу и, что человек должен быть добрее ко всем живым существам. Таким образом, цель мероприятия стало развернутой: библиотекарь познакомила детей с русской народной сказкой, обсудила необходимость охранять всё живое на земле, и дала возможность детям превратиться в актеров театра кукол.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом