26 | 04 | 2024

vi slixali o vode22 марта – Всемирный День водных ресурсов. Несмотря на каникулы, в Берёзовской библиотеке собрались дети младшего школьного возраста, чтобы поговорить о воде, потому что вода – одно из самых удивительных веществ в природе.

Библиотекарь рассказала ребятам о роли воды в жизни человека, о круговороте воды в природе, о том, что если пофантазировать, можно понять, сколько всего интересного предоставляет нам вода. На вопрос библиотекаря, что мы делаем с водой, дети наперебой перечисляли всё от мытья посуды до больших водных видов спорта. На вопрос же где встречается вода, ребята не забыли упомянуть океаны и даже подземные реки. В процессе беседы также вспомнили, какие водоемы и реки находятся рядом с посёлком Берёзовка, посмотрели по карте, куда текут наши реки и в какие большие водоемы потом впадают. Не забыли упомянуть также песни, стихи и поговорки про воду. Когда же библиотекарь подняла тему загрязнения водоемов, то и здесь дети оказались на высоте, стали рассказывать о том, как безалаберно люди бросают мусор в воду, как большие производства проливают нефть и как после этого мучаются все водные жители и птицы. В конце мероприятия библиотекарь показала простейшие опыты и фокусы с водой.

Татьяна Шкитина, заведующая Березовским филиалом

23.01.2017