29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

ot chistogo istokaВ Увельском филиале прошёл Единый День информации экологической направленности. Юным посетителям рассказали, как важно помогать братьям нашим меньшим, а особенно в зимнее время.

Для чего нам нужна вода, рассказали о её обитателях в презентации «В мире животных» и призвали беречь всё живое. Кроме того, в ходе мероприятия показали, какой ущерб мировому океану наносит деятельность человека, и многие свойства воды были продемонстрированы на практике. В ходе экспериментов школьники убедились, что вода не имеет ни вкуса, ни запаха, но передаёт свойства других веществ, для которых служит растворителем. Ребята своими глазами увидели, что соль, сахар, сода растворяются в воде, крахмал – набухает, а кленовый сироп, глицерин, подсолнечное и эфирное масла, минералы - вещества нерастворимые.

Всем известна такая проблема, как загрязнение водоёмов нефтепродуктами. Детям был показан химический процесс, происходящий в воде при разливе нефти. В воду, окрашенную в яркий контрастный цвет, небольшими порциями вливалось растительное масло - и дети видели, что оно не смешивается с водой, а образует на её поверхности плёнку. Подобным образом и нефть, в огромных количествах утекающая в реки, моря и океаны, наносит природе непоправимый ущерб. В завершение был сделан обзор экологической тематики по материалам детских журналов «Свирель».

 

Наталья Новоселова, заведующая Увельским филиалом

04.04.2017