18 | 04 | 2024

net prav bez obyazannostei10 апреля Кичигинская библиотека для учеников 9-го класса провела правовой урок «Нет прав без обязанностей».

Цель урока - помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав с целью профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Ребят познакомили с основными нормативным документами, законопроектами, регулирующими и защищающими их жизнедеятельность, повторили определение понятий «права» и «обязанности», учили воспитывать чувство ответственности за совершенные дела и поступки. На примере жизненных ситуаций разобрали нарушение прав человека. Права и обязанности существуют для того, чтобы люди успешно трудились, были защищены от произвола и насилия, чтобы ощущали себя гражданами страны, обладающими всеми правами и обязанностями. Они адресованы всем и, следовательно, чем полнее и глубже правовые знания людей, тем богаче их правовая культура, тем больше возможностей занять активную жизненную позицию. Хочется надеется на то, что ребята в будущем будут законопослушными гражданами и проживут счастливую жизнь.

Людмила Андреева, библиотекарь Кичигинского филиала

12.04.2017