28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

pervii v kosmose12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Для ребят начального звена библиотекари Красносельского ф. №4 провели мультимедийный урок «Первый в космосе».

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Но ведь совсем недавно о космических полётах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.Известно, что рядом с Гагариным были другие космонавты. Они тоже были хорошо подготовлены и могли успешно выполнить задание проложить первую космическую борозду. Послали, однако, его, Гагарина. Выходит, он был лучшим из лучших? Какими качествами характера должен обладать космонавт, какой он был в жизни?

Закончили беседу словами самого Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!». Эти слова могут быть девизом жизни.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

13.04.2017