Яндекс.Метрика

статистика

Хомутининская сельская библиотека занимает достойное место в образовательной, информационной и культурной инфраструктуре села.



Библиотека работает по выбранным направлениям:


- Экологическое просвещение. Экология человека. Здоровый образ жизни.
- Краеведение.
- Военно-Патриотическое направление.
- Содействие духовному, нравственному и эстетическому развитию личности.
- Семейное чтение.
- Досуг.
- Справочно-библиографическая и информационная работа.

Библиотека обслуживает 600 читателей, посещение составляет более 7000 тыс. читателей, книговыдача более 13000 экз.

Фонд библиотеки насчитывает около 9000 экз. это классика, научные и популярные издания, детская и справочная литература. 


В 2012 году был разработан логотип библиотеки. 

Хомутининская сельская библиотека расположена в центре села, в здание клуба на площади 160 кв.м. в районе где расположена библиотека, находится средняя образовательная школа с количеством учащихся 190 человек, детский сад, так же посещают школу дети из соседних деревень (Копанцево, Дуванкуль). Библиотека постоянно поддерживает связь с детскими дошкольными учреждениями, администрацией, коллективом школы, детского сада, СДК. Основные и яркие события в работе библиотеки села обязательно освещаются в СМИ: на страницах газеты «Настроение».
Хомутининская сельская библиотека – с 1997 года носит звание «Павленковской», на протяжении несколько лет библиотека подтверждает звание «Павленковской».
За последние годы возрос интерес к сельской библиотеке, улучшилось посещение, появился большой интерес к литературе, как у старшего поколения, так и младшего. 


Хомутининская сельская библиотека находится в центре общественной жизни села, своеобразна, создана руками и сердцем библиотекаря, она очаровывает посетителей своим оформлением, особым размещением библиотечного фонда, уютом, всегда появляются неожиданные идеи, интересные выставки - обычное дело.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 



Сельская библиотека помогает местным жителям преодолевать информационную и психологическую изоляцию. В сельскую библиотеку приходят люди со своими потребностями и запросами, в библиотеке формируется внутренний мир каждого сельского жителя. 

17 декабря 2013г. в селе Хомутинино Увельского района произошло яркое событие для сельчан этой местности -прошло торжественное мероприятие в честь присвоения библиотеке официального статуса «модельной».


Хомутининская сельская библиотека соответствует всем стандартам модельной библиотеки. Кроме того, в течение года шла определенная подготовительная работа по этому направлению.


Закупали оборудование, сделали ремонт в библиотеке, приобрели соответствующую литературу и мебель.


Библиотека, сегодня оснащена современной компьютерной техникой. После ремонта в библиотеке по – новому заиграл читальный зал библиотеки, выставки, информационные уголки – все оформлено в соответствии с потребностями и интересами пользователей. 

 
Читатели имеют свободный доступ ко всей литературе. Библиотека создала оптимальные условия для чтения и просмотра периодических изданий. На сегодняшний день библиотека располагает 1 компьютером, 1 ноутбуком, соединенным в локальную сеть в выходом в интернет. В библиотеке открыты зоны Wi-Fi – беспроводного доступа в Интернет. Все пользователи библиотеки теперь могут совершенно бесплатно выходить в Интернет в помещении библиотеки, пользуясь собственными устройствами (ноутбуками, телефонами, планшетами ).


В 2013 году при библиотеке открылся филиал общества «Милосердие Синяя птица» п. Увельский. 


Работа направлена на реабилитацию детей инвалидов с ограниченными возможностями. Занятия проходят два раза в неделю. На занятиях дети рисуют, читают, лепят, мастерят поделки и просто общаются и играют. 


 

 

Фотогалерея