16 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

zvezdnie daliС давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. 12 апреля, когда вся наша страна отмечала День космонавтики, 2 экипажа Половинских космонавтов «Марс» и «Нептун» отправились в космическое путешествие по нашей Солнечной системе.

Чтобы пролететь через тернии к звёздам, команды построили космический корабль, согласно чертежам и смоделировали скафандры для выхода в открытый космос. Надев скафандры, наполнив баки горючим и задраив иллюминаторы, юные космонавты перенеслись в центр Солнечной системы, к Солнцу. Много познавательного и интересного ребята узнали о самой большой и яркой звезде.

Прибыв на Меркурий, наши покорители космического пространства сразу же повстречали множество загадок. На планете живут невиданные существа! И здесь команды выполнили задания, представив на суд жюри своих придуманных животных, дав им свои названия и рассказав об их среде обитания.

Следующий пункт знакомства с планетами Солнечной системы – красавица Венера. Здесь наших космолётчиков ждало очередное испытание – космический кроссворд, разгадав который ребята смогли продолжить своё путешествие. Пролетая над нашей планетой Земля, ребята очень хорошо видели, насколько она прекрасна! А пролетая над Россией – заметили, что наша страна самая большая, и раскинулась на многие тысячи километров от Балтийского моря на западе до Чукотки и Берингова пролива на востоке.

Ещё одним этапом космического путешествия стало посещение орбитального пространства планеты Марс. В свои иллюминаторы наши юные космонавты увидели некоторые загадки Марса, два его спутника и, чтобы успешно вернуться на любимую Землю, с достоинством прошли последнее испытание, составив из слова КОСМОНАВТИКА, как можно больше слов.

Закончилось путешествие по планетам нашей Солнечной системы словами первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее».

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

17.04.2017