29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

kogda halostС целью профилактики детской и подростковой преступности, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в Публичном центре правовой информации центральной библиотеки был проведен правовой урок «Когда шалость становится правонарушением».

Ребята узнали, что такое шалость, озорство, хулиганство и правонарушение. В чём сходство и отличие данных понятий. А самой интересной частью встречи стала беседа с гостем мероприятия майором полиции старшим инспектором по делам несовершеннолетних Корабельниковым Михаилом Сергеевичем.

Инспектор рассказал ребятам о законодательстве, касающимся несовершеннолетних, о наказании подростков за антиобщественные и противоправные поступки: употребление алкоголя, нецензурные выражения, пропуски занятий без уважительной причины, нарушение общественного порядка, и т.д. Учащимся было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности, и какие последствия наступают в том или ином случае.

Михаил Сергеевич дал советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду. Дети принимали активное участие в диалоге с инспектором, задавая интересующие их вопросы и получая на них исчерпывающие ответы.

Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок - это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха в воспитании подростков. Надеемся, что у этих ребят шалость не перерастёт в правонарушение.

Надежда Жукова, заведующая ПЦПИ

17.04.2017