29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

voda-hivaya krov planeti20 апреля в рамках года экологии Половинская библиотека провела для пятиклассников урок экологии «Вода – живая кровь планеты».

В ходе экоурока дети узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении нашей планеты и мировых запасах воды в частности. Постарались раскрыть многие тайны воды и узнали об ее значении для всей нашей планеты, роли в жизни каждого человека. Разговаривая о водных запасах воды на планете, ребята приняли участие в демонстрации опыта, который наглядно показал, насколько мало количество свободной, чистой, питьевой воды на Земле. С удивлением узнали, что на 80% тело ребенка состоит из воды. А математический подсчет показал, какое количество воды содержится в массе тела каждого из учеников.

Вспомнили пословицы и поговорки о воде. А непринужденная беседа о главном природном богатстве позволила ученикам легко и с удовольствием воспринимать познавательную для них информацию и активно участвовать в обсуждении способов бережного отношения людей к водным ресурсам планеты. В завершение экоурока ребята сделали вывод: беречь воду – это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы. И правильнее было бы сделать каждый свой день - днем воды, леса, всей планеты. Хорошо бы, чтобы каждый жил под девизом: «Проснулся - приведи планету в порядок!» Начнём с сегодняшнего дня?

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

21.04.2017