29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

ekologiateatrПроблемы сохранения окружающей среды обсудили сотрудники библиотек района на семинаре «Экологические проблемы театральными методами», который состоялся в конце апреля в Центральной детской библиотеке.

Сотрудники всех филиалов подготовили и защитили свои проекты, подтверждающие работу в этом направлении. Надо признать, что все библиотекари справились с этим заданием на отлично, представили очень широкий спектр разных форм и методов подачи экологической информации.

Так, например, в Водопойской библиотеке практикуется настольный театр, Кичигинские библиотекари, используя ручных кукол, показывают театрализованные постановки в детском саду. Библиотекари Каменского филиала сами наряжаются и разыгрывают интересные сценки для детей, в Нагорненской библиотеке опробован театр теней, библиотекари из Синего Бора и Песчанки объединившись, создали почти мультипликационный фильм, а в Мордвиновке активные пенсионеры являются и активными актерами, незаменимыми помощниками библиотекаря. В Хомутининской библиотеке в практике работы все виды театрализации…

Завершило встречу представление сотрудников Центральной детской библиотеки, которые показали коллегам яркий фрагмент своей театрализованной постановки «Бал на городской свалке».

Все работы будут представлены на сайте МБУК МЦБС, положительным опытом можно воспользоваться всем коллегам. Год экологии продолжается, одна из главных задачи библиотек – воспитать в детях бережное отношение к окружающей природе, сформировать устойчивые привычки правильного отношения к окружающему миру, дать необходимые знания. А в игровой форме, используя методы театрализации, это эффективнее всего. Увельские библиотекари это знают, понимают и успешно практикуют.

Галина Сероштанова, заведующая методическим отделом

04.05.2017