20 | 04 | 2024

goroda-geroi xutorkaВ Хуторской библиотеке была оформлена книжная выставка «Города-Герои», на которой были представлены различные книги о городах нашей страны, героически державших оборону во время ВОВ.

Также библиотекарь сделала книгу-стенд в которой подробно рассказывается обо всех городах-героях.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно нарушила мирный договор и вторглась в пределы нашей страны. Фашистская армия обрушила на нашу страну удар огромной силы. Основные удары врага были нацелены на захват важнейших стратегических и экономических центров страны. Но на пути врага могучими бастионами встали города, в которых шла борьба за каждую пядь земли, которая измотала и обескровила силы врага. Почти четыре года непрерывной кровопролитной войны завершились полным разгромом фашистской Германии. 9 мая 1945 года стало Днем Победы, великим праздником в нашей стране и во всем мире. Никто не забыт и ничто не забыто.

Золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов имена городов: Одесса, Севастополь, Брест, Керчь, Киев, Курск, Минск, Москва, Мурманск, Новороссийск, Ленинград, Орёл и Белгород, Смоленск, Сталинград, Тула. За массовый героизм и мужество эти города удостоены почетного звания город-герой.

Евгения Волкова, заведующая Хуторским филиалом