26 | 04 | 2024

az da buki19 мая в Каменской библиотеке для учеников 4-го класса прошла беседа с элементами викторины «Аз да буки - основы науки».

Библиотекари с четвероклассниками отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени и посетили Русь 9 века. Тогда наши земли заселяли славяне. Они трудились в поле, охотились, воспитывали детей. Но не могли они научить своих детей писать и читать, да и сами они не умели.  Была у славян письменность, называлась она глаголица. Все буквы в глаголице изображались в виде символов, что доставляло большие неудобства и для того кто писал, и для того кто читал данное послание. И придумали тогда Кирилл и Мефодий азбуку для славянских народов. Каждая буква первой русской азбуки была простой, четкой, легкой для письма и имела свое имя. Название букв напоминало людям о таких словах, которые забывать нельзя (добро, живите, земля, люди, покой). Ребята узнали, как выглядела старославянская школа и как в ней обучали детей. А затем ученики вспомнили пословицы об учебе, азбуке, отгадали загадки, и одним словом передали смысл фразеологического оборота. Рассказ сопровождался показом слайдов. Ребятам понравилось данное мероприятие они с удовольствием слушали библиотекарей и дружно отвечали на предложенные вопросы.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом