28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

kak prekrasen24 мая - День славянской письменности и культуры в Увельском районе был отмечен большим литературным праздником «Как прекрасен этот мир!», на котором были подведены итоги районного поэтического конкурса среди детей и молодежи.

Конкурс, посвященный Году экологии, направлен на привлечение внимания к вопросам сохранности природы, выявление творческой молодежи, приобщению к красоте поэтического слова. Он был организован сотрудниками Центральной библиотеки при активном участии сельских библиотекарей и педагогов школ района. Проходил в два этапа: первый на уровне сельских филиалов, второй – районный, на котором были представлены лучшие работы.

В конкурсе приняли участие более двадцати человек из разных территорий Увельского района. На поэтическом ринге соревновались юные мастера слова по двум возрастным группам: от 7 до 13 лет, и от 14 до 17 лет. Праздничная программа включала и творческие задания-экспромты, само состязание, а также концертные номера, которые подготовили учащиеся Детской школы искусств и участники студии «Волшебный микрофон» (ДК «Горняк»).

Оценивало работы представительное жюри: Галина Юрьевна Сероштанова - зав. методическим отделом Центральной библиотеки; Егорова Диана Геннадьевна - методист Центра дополнительного образования для детей, Тамара Ивановна Шаталина - учитель русского языка и литературы, Дубровина Наталья Ивановна - участник литературного объединения «Букет созвучий».

Слово приветствия было сказано и директором МБУК МЦБС Увельского муниципального района Готовцевой И.М. Она отметила, что такие конкурсы давно не проводились на нашей территории, а между тем это очень важно, ведь любовь к поэтическому слову, художественной литературе формирует внутренний мир человека, его нравственные основы. Пожелали успеха и прочитали свои стихи участники районного литературного объединения «Букет созвучий» Дубровина Наталья Ивановна и Сероштанова Галина Юрьевна.

Ведущие программы Кайгородов Степан и Иванько Любовь, молодые сотрудники Центральной библиотеки, сумели создать в зале непринужденную и теплую обстановку, в которой каждому захотелось проявить себя.

Все участники конкурса блестяще справились с заданиями, жюри было очень трудно выделить лучших. Но места распределились следующим образом, в младшей возрастной группе первое у Арзамацевой Ирины (с. Кичигино), второе место заняла – Зубцова Виктория (с. Рождественка), третье - Завгородняя Виктория (с. Половинка).

В старшей группе победителем стала Миняева Юлия (п. Увельский), второе место у Капустиной Екатерины (с. Хомутинино), третье – Нагога Александр (п. Увельский). Особый приз зрительских симпатий получила Васильева Александра (п. Увельский).

Для всех участников это была победа над собой, так как не только написать, но и читать со сцены свои стихи – это очень трудно и волнительно. Все ребята были награждены дипломами, памятными подарками и сборником стихов «Как прекрасен этот мир!», в котором были собраны все работы участников конкурса. В нем ярко и талантливо зазвучал голос молодого поколения увельчан, преданно любящих и переживающих за судьбу своей земли, своего края.

Судя по реакции детей, родителей, гостей, библиотекарей, переживающих за своих подопечных, подобные конкурсы надо обязательно продолжать, ведь они позволяют лучше узнать себя, найти единомышленников. Это еще один шаг в приобщении молодежи к культуре и прекрасному, сохранению лучших традиций, а также важной вехой в прославлении нашей малой Родины.

Галина Сероштанова, заведующая методическим отделом ЦБ

25.05.2017