29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

v plenu tobachnogo dyma24 мая библиотекари Каменской библиотеке провели беседу- диалог «В плену табачного дыма» для учеников 6 классов. “Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации” - сказал Оноре де Бальзак.

Торговцы и коммерсанты еще в 16 веке завезли табак в Россию, надеясь обогатиться за счет русского населения. Реклама позволила распространить табак по всей стране. В настоящее время все больше подростков начинают курить, чтобы утвердится среди друзей и знакомых, которые старше по возрасту,  при этом, не задумываясь, какой вред здоровью наносит курение. В состав табачного дыма входят более 200 вредных веществ, 25% этих веществ остается внутри курильщика и разрушает его организм, а 50% попадает в воздух, которым дышат все остальные. При помощи эксперимента ребята увидели, какой вред наносит курение нашим легким, и сделали вывод, чтобы легко дышать  и быть здоровым, нужно не засорять, не забивать никотином и отравляющими веществами свои легкие. В ходе беседы – диалога подростки задумались над тем, стоит ли начинать курить или нет. Здоровье каждого человека  это его богатство, и как распорядится своим богатством, решает только он сам.

Перед началом мероприятия библиотекари познакомили ребят с выставкой- предупреждением «Я не курю и это мне нравиться». Учащиеся с интересом читали новую для себя информацию, которая была помещена на «сигаретах» и обсуждали прочитанное.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

26.05.2017