zelenie svyatki«Троица – зеленые святки» - так назывался фольклорный праздник для участниц клуба «Огонек», который подготовили библиотекари п. Каменский.

Троица – это православный праздник, а еще это праздник русской березки, который отмечается в лесу, на природе. Девушки в четверг, рано утром уходили в лес за зелеными ветками и травой, там они присматривали березку и украшали ее лентами и платками, этим обрядом они связывали свои мечты с полюбившимся молодым человеком. А воскресенье в Троицу, вся деревня шла в лес к той «заломленной» березе, и там проходили народные гулянья с хороводами, танцами и песнями, там же в лесу расстилали скатерти и накрывали «столы». Конечно же, библиотекари своих гостей встречали не в лесу, но с березкой, которую сделали своими руками. И как наши предки все тоже водили хороводы, пели песни и танцевали. А еще наши гости познакомились с историей праздника, с его традициями, узнали о приметах на этот день, которые примечали люди и передавали из поколения в поколение. Каждая из присутствующих женщин сплела себе на голову венок из березовых веток. За кружкой ароматного чая гости вспоминали песни о березе и пословицы, в которых говорится о Троице.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

13.06.2017