25 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

professya kto kogoВ Синеборской библиотеке прошла веселая и увлекательная игра-состязание путешествие в мир профессий «Профессия: Кто кого?». В командном бою приняли участие две команды «БЭМС» - боевые, энергичные, молодые, симпатичные и «ПУПС» - пусть удача приходит сама.

Практически огонь, воду и медные трубы пришлось пройти командам, чтобы победить. В первом состязании ребятам пришлось освоить профессию «строитель». Пантомимой вообразили и показали, как строители передают тяжелое ведро с цементом, гвоздик, малярную кисточку, молоток, огромную тяжелую доску, кирпич. Приготовлен строительный материал, далее приступили к строительству жилого дома из конструктора. После тяжелого и кропотливого труда пришло время пообедать. А значит, следует освоить профессию «повар». К ребятам на помощь пришел повар Егор (персонаж кукольного театра, которого озвучивала Горбунова Татьяна Васильевна), он помог ребятам приготовить борщ и вкусный компот. Подали инвентарь и свежие продукты. Все в равных количествах: две кастрюли и по 18 карточек, на которых изображены овощи и фрукты с ягодами. Капитаны команд Фаек Оля и Старкова Варя справились с заданием. Обед приготовлен, вкусно пообедали и отправились снова на работу. Теперь освоили профессию «водитель». Определили, на каком топливе едут машины, какой транспорт движется от электричества. Выбрали водителей из команд. Им предстояло быстро доставить груз в назначенное место. Справились с заданием обе команды. Рабочий день подошел к концу. По пути с работы домой мы зашли в магазин и попробовали себя в роли продавцов. Обе команды получили товар. Его срочно нужно распределись по отделам. Сладости в кондитерский отдел, фрукты и овощи в овощной, краски и кисточки в хозяйственный, духи в отдел парфюмерии и т.д.

Пришли домой, теперь нужно себя привести в порядок, и мы отправились осваивать профессию «парикмахер». Отгадывали загадки, что нужно для работы парикмахеру и заплетали красивые косички. Ну, а если мы выглядим шикарно, нам пришло время отдохнуть и мы отправились на танцы, осваивать профессию «хореограф». Звучала веселая музыка. Капитаны команд показывали движения, а участники повторяли.

Повар, водитель, строитель, аптекарь, но есть еще библиотекарь! Персонаж кукольного театра – библиотекарь Татьяна Львовна (озвучивала также Горбунова Татьяна Васильевна) рассказала ребятам, как человек придумал знаки письма, на чем писались книги. Отвечали на вопросы викторины «Все о библиотеке», собирали книжное дерево. Здесь команды проявили свои знания о прочитанных книгах. Из трех карточек следовало собрать название произведений, кто автор и главный герой произведения. В заключение посмотрели презентацию о работе библиотеки «Читай – отдыхай». Состязание оказалось весьма дружным и принесло исключительно положительные эмоции и заряды.

Людмила Сидлярская, заведующая Синеборским филиалом

20.06.2017