28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

veselie chahkiДети, посетившие 23 июня Дуванкульскую библиотеку, не только проявили свои способности в игре настольные шашки, но и познакомились с историей возникновения игры, узнали об ее популярности.

В ходе проведения соревнования, ребята узнали, что шашки – одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Так, при раскопках в Египте обнаружена древняя «шашечная» доска с похожими друг на друга фишками. А о популярности шашек на Руси свидетельствуют находки археологов. Так, в слоях, относящихся к 10 веку, были обнаружены шашки из камня, янтаря и глины. Считается, что эта игра была завезена на Киевскую Русь викингами. После того как дети познакомились с историей возникновения шашек, начался турнир.

Турнир проходил в три этапа, между которыми проводились физкультурные минутки. По итогам состязания 1 и 2 место разделили Штольц Егор и Квашнина Ангелина, ну а 3 и 4 Исхаков Михаил и Квашнина Валентина.

В заключение спортивного праздника подвели итоги, вручили победителям дипломы и сувениры на память, ну и остальные участники соревнования были награждены грамотами за участие в интеллектуальном турнире. Дети получили огромный заряд позитива.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

26.06.2017