24 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

Уважаемые читатели! С 1января 2012 года Центральная библиотека перешла на электронный учет читателей и автоматизированную книговыдачу. Приглашаем вас в библиотеку на перерегистрацию. Каждого 50 - го читателя ждет приз!


Причём его роль в библиографическом процессе достаточно велика. В отличие от традиционного способа заказа, когда оформляется бумажная заявка на покупку книги, здесь пользователю не требуется вводить библиографические данные. Он должен лишь отобрать нужные записи из базы издательских каталогов. Эти записи получает отдел комплектования и, лишь незначительно дополнив, перемещает в электронный каталог. Таким образом, одним щелчком мыши читатель передаёт библиотекарю готовые библиографические описания, которые затем многократно используются в технологическом процессе.
Благодаря своей библиографической функции, сервис может считаться «средством каталогизации с помощью читателей». И поскольку в нём используется готовая библиографическая информация, а не создаваемая читателем, можно говорить о «каталогизации с помощью читателей путём заимствования».
Используемый в сервисе банк данных издательских каталогов отражает наибольшую часть российского книжного рынка. Он состоит из пяти каталогов крупных книготорговых организаций, а также конвертированной базы РКП «Книги в наличии и печати». Полнота записей в базе РКП вполне удовлетворяет потребностям комплектования, а развёрнутые аннотации имеют ценность для систематизаторов. Кроме того, поскольку информация для базы поставляется непосредственно книготорговыми организациями, она содержит достаточно актуальные сведения.