19 | 04 | 2024

kak xorocho 1Сложно переоценить значение литературного образования для дошкольников, особенно когда к этому привлекаются не только сами ребята, но и руководители детского чтения, родители, педагоги. Уже не первое мероприятие проводится в Увельском библиотечном филиале в рамках нового общественного движения «Семья и город», обозначенного как одно из ведущих в 2017 году.

И 27 июня с ребятами детского сада «Рябинушка» прошёл литературный праздник «Как хорошо уметь читать», который способствовал по своим целям и задачам не только формированию у маленьких читателей потребности в постоянном общении с книгой, первых навыков чтения и работы с ней, но и возрождению традиций семейного чтения, потребности в чтении в кругу семьи, формированию информационной культуры в семье. В ходе библиотечной презентации «Как хорошо уметь читать» и на примере знакомых сказок малыши участвовали в литературных викторинах, играх на знание литературных героев, предметов, сюжетов полюбившихся произведений. Но, пожалуй, доминантой мероприятия стало непосредственное участие в этом воспитателя Митрофановой Надежды Александровны, под руководством которой малыши показали экспромт-театр по сказке «Репка» и родителей малышей, которые не просто откликнулись и уделили свободную минуту этой теме, а нарисовали совместные со своими дошколятами рисунки по известным полюбившимся произведениям, любезно предоставив их библиотеке для выставки. Кроме того, нельзя не отметить и активное участие в литературном празднике родителей Громовой Леры, Рябицкого Ромы, Широбокова Коли. И это уже учащиеся младших классов Увельской школы № 2, которые даже на каникулах не поленились и подготовили с родителями поучительную театрализованную постановку по русской народной сказке «Лиса и журавль», показав ее малышам. Наш праздник дополнился и другими не менее эффектными нюансами, среди которых экспромт – театрализация для малышей «Летний луг», направленная на развитие мышления и двигательной активности, общение с Незнайкой, в роли которого побывал Рябицкий Рома. А кроме того, всегда приятно радует посещение наших праздников родителями юных литераторов и это также немалая частица тепла, участия, неравнодушия, заслуживающая внимания. Завершилась же эта яркая, замечательная встреча вручением сладких призов и чаепитием и ещё долго-долго в библиотеке можно было услышать о прочитанном, об увиденном, о том, чего мы ещё не знаем.

Наталья Новоселова, заведующая Увельским филиалом

28.06.2017