28 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

chernaya data3 сентября – одна из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом. Слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Этой страшной дате был посвящен час информации, который сотрудники Красносельской библиотеки провели 4 сентября.

 

Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали людей, половина которых погибли.1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы №1  в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной линейки, проходившей во дворе, захватила в качестве заложников 1128 человек - детей и их родителей, загнав их в спортзал школы. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы более тысячи человек – детей, их родителей и сотрудников школы. Более 50 часов, проведенных пленниками в здании школы, террористы отказывали им в предоставлении воды, пищи и необходимых медикаментов.Итогом террористической акции стали более 350 погибших – дети, местные жители.

Присутствующие посмотрели видеоролик «Зажгите свечи». Страшные кадры тронули сердце каждого, минутой молчания почтили память всех жертв террористических актов. На мероприятии присутствовало 14 человек.

 

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

06.09.2017