pogelaimneudaci

virtualnaya

kulikovo121 сентября в Рождественской библиотеке прошел час истории «На поле Куликовом», посвященный Дню воинской славы России - Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году.

К мероприятию была подготовлена тематическая полка «О славе тех времен». История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Ребята узнали о том, что Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - битва между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая, что Куликово поле - историческая местность между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, об иконах Александре Пересвете и Родионе (в монашестве Андрее) Осляби. Затем участники мероприятия просмотрели фильм «На поле Куликовом» и прослушали обзор исторической и художественной литературы о битве.

Наталья Бобылева, заведующая Рождественским филиалом