24 | 10 | 2017

akolog

Screenshot1

Топ-20 книг современности

tankograd kamenka 16 октября жители Челябинской области отмечают памятную дату – День Героев Танкограда. И этой дате библиотекари п. Каменский подготовили урок мужества «Есть огненное слово Танкоград» для учеников 9-го класса.

Челябинцы внесли в историю Отечественной войны гордое имя «Танкоград», который создавал самые мощные и прославленные танки второй мировой войны и стал символом единства фронта и тыла, единства народа, вставшего против ненавистного врага.С первых дней войны перед заводом ЧТЗ была поставлена задача - наладить серийное производство тяжёлых танков «КВ» и впоследствии массовое производство средних танков «Т-34». Завод справился с этим заданием. Каждый пятый танк, выпущенный для фронта, был сделан в Танкограде. Люди работали в неимоверно тяжелых условиях, полуголодные, замерзшие, работали практически круглые сутки, с небольшими перерывами на сон. И снова к станку, стараясь сделать все, чтобы хоть на немного приблизить час победы. Жители нашей области проявили свой патриотизм, на собранные деньги они выкупили у государства танки и обмундирование для солдат и отправили на фронт танковую бригаду, которая храбро сражалась на фронтах войны и за свою героическую борьбу была переименована в гвардейскую. Рассказ сопровождался показом архивных фотографий. Представленный материал очень заинтересовал ребят, они внимательно слушали и смотрели предложенный материал.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

Комментарии: