zapech pobeduИсторическую экскурсию «Запечатлевшие победу» для учеников 7 класса провели сотрудники Каменской библиотеки. Ребята узнали о памятниках города Челябинска, посвященных Победе в Великой Отечественной войне.

Челябинск во время войны играл большую роль как тыловой город. Здесь на заводах выпускали танки, знаменитые «Катюши», боеприпасы, дизель-моторы, бронированные стекла для самолетов и другую необходимую продукцию для фронта. Всего в Челябинске насчитывается около 70 памятников и памятных знаков. Библиотекари рассказали о тех памятниках, которые стали символами города. Это памятники «Бой отвагу любит», «Они сражались за родину», «Вечный огонь», «Книга героев», «Поклон тебе, сестричка», скульптурная композиция «Память о вас сильнее смерти», «Подвиг» и другие, многие из которых созданы на деньги жителей города, которые участвовали в субботниках и на общественных работах. Историю создания памятников нужно знать подрастающему поколению, ведь это история нашего государства, нашего народа.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом