28 | 03 | 2024

vse o hkxВ Увельском библиотечном филиале состоялся за круглым столом очередной диспут на тему жилищно-коммунального хозяйстваодной, можно сказать, из важнейших социально-экономических сфер и ключевыми вопросами, имеющими актуальность для каждого собственника многоквартирного дома.

На сей раз встреча жителей состоялась с директором ООО «Горсервис» Сергеем Александровичем Апальковым и заместителем директора по юридическим вопросам Громовым Романом Геннадьевичем. Администрация данной компании ознакомила присутствующих с перечнем работ и порядком заключения договора при непосредственном управлении, которое имеется у жителей дома № 12 по улице Сафонова в посёлке Увельском на сегодняшний день. А это значит, что данная управляющая компания будет заниматься содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, пользователей ознакомили с текущим тарифом согласно постановлению Главы, уделили внимание техническому обслуживанию приборов учёта и рассказали об ответственности за ВГДО – газовых сетях, которые проходят по фасаду. Также многие посетители получили ответ на давно интересующий их вопрос о счётчике на отопление для отдельно взятого потребителя в многоквартирном доме. Им пояснили, что судебная практика показывает, что данный способ не отличается выгодным условием для потребителей тепла и за тепло всё равно придётся платить, если даже полностью отрежется от общей системы. Ну, и поскольку библиотека - это одна из тех структур гражданского общества, через которую обеспечивается свободный доступ к информации, распространение юридических и экономических знаний, в том числе и по вопросам ЖКХ, то пользователей познакомили с тем, что вступил в силу новый Жилищный кодекс - основной закон, который касается и жильцов, и владельцев жилья, и тех, кто его обслуживает. На сегодняшний день актуален переход к новым формам управления жилищным фондом, который позволит не только повысить личную заинтересованность жильца в качественном содержании своего жилища, но требовательность и к организациям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги.

Наталья Новосёлова, заведующая Увельским филиалом № 20