20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

ekskursiya18 октября для рукодельниц и ветеранов с. Половинка было организовано посещение Увельского Дома народного творчества. Встреча прошла очень радушно.

Здесь нам поведали о народных умельцах Увельского района, познакомили с основными творческими направлениями. В выставочном зале, где были представлены работы мастеров Увельского района в технике лоскутного шитья, лозоплетения, вышивки гладью и керамики, половинские рукодельницы все экспонаты рассматривали с большим интересом.

После выставочного зала нас провели по творческим мастерским. Ткацкая мастерская привлекла внимание своими эксклюзивными узорчатыми дорожками – половичками и рушниками, выполненными на старинных ткацких станках – кроснах. В мастерской лозоплетения наши умелицы внимательно рассматривали работы лозоплетельщиков, увлеченно со знанием дела обсуждали приемы и техники плетения. В гончарной мастерской во всей красе были представлены керамические игрушки некоторых областей России и керамическая посуда, вызвавшие желание изготовить нечто подобное своими руками.

По окончании экскурсии работниками Дома творчества были проведены мастер – классы по плетению из шерстяных ниток шнурочка и славянского амулета «Божье око». В результате, каждый получил в подарок изготовленный своими руками сувенир.

Внимание работников творческих мастерских к нашим рукодельницам было настолько неподдельным и приятным, что захотелось здесь побывать еще неоднократно, посмотреть другие экспозиции в выставочном зале, а главное обучиться какому-то новому для нас виду рукоделия.

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

20.10.2017