chistii beregДуванкульская сельская библиотека вместе со своими читателями приняла участие в акции «Чистый берег». Эта акция в 2017 году приурочена к Году экологии, объявленному в нашей стране с целью просветительской деятельности в области экологии, природопользования и окружающей среды, а также осуществлению конкретных мер по улучшению экологической обстановки.

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно задохнется в собственных отходах», – сказал когда-то известный физик Нильс Бор. Цель акции – привлечь внимание людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты, а также развить у них навыки хозяйственного отношения к окружающему миру и повысить уровень экологической культуры и грамотности. Акция прошла в формате квеста с элементами спортивного ориентирования и образовательной викторины на экологическую тематику. Наш квест прошел в 5 этапов: «Чистый берег», «Эко-Викторина», «Спорт», «Угадай мелодию», «Морской этап». Участвуя в подобных акциях, мы изо всех сил стараемся сделать так, чтобы слова Бора не стали пророческими… Мы призываем всех беречь щедро наградившую нас природу, чтобы и впредь наслаждаться её красотой и чистым воздухом. Давайте уважать труд людей, которые выполнили огромную работу по очистке береговой линии. Следует поддерживать этот порядок, всего лишь убирая мусор после себя. Это проявление не только личной культуры, но и ответственности перед природой, согражданами и потомками.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

23.10.2017