28 | 03 | 2024

plavanie v more slovБиблиотечный урок «Большое плаванье в море слов» для учеников 6-х классов провели сотрудники Каменской библиотеки. У нас в голове несколько десятков тысяч различных слов, какие-то слова мы хорошо знаем, представляем тот или иной предмет, который обозначает это слово.

А некоторые затрудняемся объяснить, не знаем, как правильно произнести какое-то слово, где поставить ударения, и где употребить это слово. Вот для этого и нужны словари. Существует большое количество словарей. Орфографический словарь нужен для того, чтобы грамотно произнести и написать слова, толковый словарь разъяснит значения слов. Словарь иностранных слов поможет нам узнать, из какой страны это слово попало в нашу речь, и растолкует иноязычные слова и термины. Фразеологический словарь расскажет нам о значении и происхождении различных словосочетаний. Шестиклассники не только узнали о словарях, но на практике познакомились с некоторыми из них. Они объяснили значение предложенных слов, составили предложения русскими словами, переведя иностранные слова. Объяснили значение фразеологизмов. Урок прошел познавательно и вызвал интерес у учеников.

Галина Лебедь, заведующая Каменским филиалом

23.10.2017