29 | 03 | 2024
О библиотеке
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости

prazdnik belix12Один из самых поэтичных праздников в России – это День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 октября. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений, вспоминают образ белых журавлей.

 

Накануне праздника в Половинской библиотеке состоялась встреча учеников 5-го класса с активом ветеранского движения села, знающих не понаслышке военные годы лихолетья и поделившихся своими воспоминаниями в назидание будущим поколениям. С огромным интересом и дети, и ветераны познакомились с легендами и притчами некоторых народов мира, где белый журавль символизирует мир, свет, добро, надежду на светлое будущее. С вниманием и пониманием гости отнеслись к печальной истории девочки Садако из Японии, которая стала толчком для написания Р. Гамзатовым стихотворения «Журавли», познакомились с историей появления Праздника Белых Журавлей и самой песни, которые оказались тесно связаны между собой.

Очень волнующим моментом стало прослушивание песни-плача, песни-молитвы «Журавли» в исполнении М. Бернеса, которая для певца стала прощальной песней – реквиемом. Кажется, ее мелодия обладает особым секретом: сколько бы она ни звучала, ее невозможно воспринимать без волнения. На празднике поэзии, духовности и памяти прозвучали стихи Р. Гамзатова «Журавли», «Журавли в Гунибе», песни «Журавли» в исполнении М. Бернеса и «Японский журавлик». Как дань памяти школьники вручили ветеранам белых журавликов, сложенных из бумаги и символизирующих не только светлую память об погибших воинах, но и надежду на светлое, мирное время.

Ирина Набиуллина, заведующая Половинским филиалом

23.10.2017