28 | 03 | 2024

pogelaimneudaci

virtualnaya

den edinstva 1454 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот праздник - дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время.

Тогда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства. Мероприятие, приуроченное к этому дню, прошло для школьников в Шумаковской библиотеке. Ребята познакомились с историческими событиями того времени – спасении Отечества и победе над Смутой, которые легли в основу государственного праздника. Посредством электронной презентации они совершили виртуальное путешествие в те далекие годы. Познакомились с книжной выставкой «Славный день в истории России», на которой были представлены книги, рассказывающие о Смутном времени, о претендентах на русский престол, о народном ополчении, которое возглавили Минин и Пожарский, и об освобождении в 1612 году Москвы от польских интервентов. Также ребята узнали, что 4 ноября совпадает с православным праздником иконы Казанской Божьей Матери. Это совпадение не случайно, эта икона помогла народному единству, победе, преодолению Смуты. Ребята отвечали на вопросы викторины, читали стихи и отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о Родине.

В заключение мероприятия, взявшись за руки, все вместе произнесли речовку:

Главное - вместе!

Главное – дружно!

Главное – с сердцем горящим в груди!

Нам равнодушие не нужно!

Злобу, обиду прочь гони!

Для современной России этот праздник символизирует дань вековым традициям патриотизма и согласия народа.

Раиса Бабенкова, заведующая Шумаковским филиалом

23.10.2017