20 | 04 | 2024
Яндекс.Метрика

karusel tradizii 11На нашей большой, голубой планете Земля есть много стран и городов, в которых живут люди разных национальностей. И хотя они все очень разные и говорят на разных языках - у них один общий дом – планета Земля. В нашей Челябинской области проживают более ста различных национальностей, в нашем селе Красносельское около 13.

И живя рядом, интересно и важно немного знать обычаи и традиции разных национальностей. О самых интересных красносельские библиотекари рассказали читателям. Например, интересная традиция татарского народа - имянаречение, связана с обрядом, во время которого ребенок получает имя. На празднике, посвященном рождению ребенка, обязательно присутствует мулла. Он должен прочитать молитву и наречь малыша тем именем, которое выбрали родители. После окончания этого обряда гостям предлагают угощение на подносе. Они должны взять лакомство, а вместо него положить деньги на подарок ребенку. Главный обычай - это уважение к старшим, особенно к родителям. Также татар с детства учат помогать младшим, не обижать обездоленных. Мать пользуется особым почетом в семье, но просьбы отца должны выполняться беспрекословно, потому что он является главой семьи, и все домочадцы ему подчиняются. Татары умеют и любят принимать гостей. Если человек в их доме, то ему не будет отказа ни в чем.

Поговорили и об украинских обычаях. Украинские обычаи, связанные с рождением ребенка, насыщены обрядностью с использованием оберегов. А еще – с приметами и суевериями, которых у нас немало. Например, беременным нельзя встречаться с больными, смотреть на змей или стричься, шить или резать, покупать что-то будущему ребенку. И вообще, чем меньше людей знает о беременности, тем лучше. Посещать новорожденного в течение первых 40 дней нельзя мужчинам, да и не всем женщинам. Чрезвычайно важным является украинский обряд крещения. Отказаться от кумовства (то есть от статуса крестного) и по сей день большинство считает грехом. Вся эта информация сопровождалась интересными кадрами, слушали отрывки из старинных песен. На память всем раздали буклеты с интересными рецептами разных народов.

Светлана Левченко, заведующая Красносельским филиалом

02.11.2017