29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

u nas edinaya planeta 1К Международному Дню толерантности во всех библиотеках стартовала традиционная Неделя доброты.

В обстановке взаимного добра, тепла, заботы, уважения, вежливости и хорошего настроения в Дуванкульской библиотеке был проведён урок доброты под названием «У нас единая планета, у нас единая семья» для учеников четвёртого класса.

Целью данного мероприятия стало познакомить ребят с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, а также культуре общения и взаимопонимания.

Несмотря на серьёзность темы, общение проходило очень легко, благодаря использованию видеороликов и электронной презентации, которая была проведена в виде тест – опроса и называлась «Толерантны ли вы?» Ребята проявили особую активность и любознательность, отвечая на вопросы теста.

А на примере игры «Чем мы похожи?» учащиеся смогли увидеть, как сильно похожи разные люди в своих чувствах, переживаниях и желаниях.

Также в ходе урока доброты библиотекарь предложила детям выполнить задание: написать на листочках качества толерантного человека и наклеить их на импровизированное дерево.

Завершилось мероприятие обзором литературы с выставки «Мы разные, но мы друзья». Ребята познакомились с литературой, освещающей различные грани толерантности: взаимоотношения в семье, в коллективе, уважительное отношение к культуре, традициям и вероисповеданию различных народов.

Конечно, говорить о толерантности легко, а вот стать толерантным гораздо сложнее. Это тяжёлая работа над собой. Мы надеемся, что наши уже традиционные мероприятия по толерантности помогут ребятам сделать шаг навстречу взаимоуважению, сотрудничеству, милосердию, прощению и состраданию.

Надежда Беликова, заведующая Дуванкульским филиалом

17.11.2017