29 | 03 | 2024
Яндекс.Метрика

sluhba rogd17 ноября в Рождественской библиотеке, к Всероссийскому Дню призывника, прошла встреча «Служить России суждено тебе и мне» для учащихся 9-го класса.

На встречу была приглашена инспектор военно–учетного стола Рождественского сельского поселения Жмак Мария Васильевна. Встреча была проведена в целях патриотического воспитания и формирования гражданственности у подрастающего поколения, укрепления авторитета Вооруженных сил Российской Федерации, формирования готовности молодежи к выполнению конституционных обязанностей.

Инспектор рассказала ученикам как проходит призывная кампания, как нужно себя готовить к службе в армии, какие категории граждан не подлежат призыву на военную службу в ВС, какая ответственность может быть возложена на призывника, если он не явился по повестке в военкомат и при этом у него отсутствуют уважительные причины для неявки.

Познакомились с таким термином, как альтернативная гражданская служба, на какие преимущества в дальнейшем могут рассчитывать ребята, отслужившие в армии при поступлении в военные учебные заведения. В ходе беседы ребята узнали о гарантиях, компенсациях и льготах военнослужащих срочной службе, особенностях контрактной службы. Также, провели для участников несколько испытаний: «Политзанятия для новобранцев» - задавались вопросы военной тематики, «Упал - отжался» - отжимались от пола под счёт, «Стрельба по мишени». Мы призывали ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, хорошо учиться, чтобы в будущем стать достойными защитниками Отечества.

Наталья Бобылева, заведующая Рождественским филиалом

17.11.2017